SBM Verlag

Ansprechpartner

Haben Sie ein neues Produkt? Wenn Sie es zielgruppengenau, in hoher Auflage, zum richtigen Zeitpunkt und in einem attraktiven Umfeld kommunizieren möchten, dann sind Sie bei uns genau richtig.

In ständigem Dialog mit den relevanten Marktteilnehmern informieren wir über innovative Produkte, deren Einsatzbereiche, Anwendungen und Verarbeitungstechniken, veröffentlichen zeitnah aktuelle Entwicklungen im Markt und bei den Unternehmen und lassen Spezialisten aus der Praxis zu Wort kommen, wenn´s mal richtig kompliziert wird.

Sie haben die Fragen – wir die Antworten. Ob es sich um die Veröffentlichung und Präsentation eines neuen Produktes handelt, die Platzierung und Gestaltung einer Anzeige, eine effiziente Zielgruppenansprache ohne Streuverluste – bei uns finden Sie für jeden Bereich Ihren kompetenten Ansprechpartner.

Mit unseren Magazinen baustoffPARTNER, bauMAGAZIN sowie bauSICHERHEIT sind wir Mittler zwischen Hersteller, Handel und Handwerk, und Sie erreichen mit Ihren Informationen durch unseren zielgruppenorientierten Versand genau die Anwender Ihrer Produkte.

Geschäftsleitung [+]

Markus Holl

Geschäftsführer
E-Mail: holl@sbm-verlag.de
Tel.: +49 (0)831 522 04 - 40

Joachim Plath

Geschäftsführer
E-Mail: plath@sbm-verlag.de
Tel.: +49 (0)831 522 04 - 41

Verlagsleitung [+]

Tobias Haslach

Verlagsleitung / Objektleitung bauMAGAZIN
E-Mail: haslach@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-39

Anzeigenleitung [+]

Norman Zenzinger

Anzeigenleitung / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: zenzinger@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-33

Buchhaltung / Vertriebsassistenz [+]

Claudia Maguire

Vertriebsassistenz
E-Mail: maguire@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-29

Susanne Traub

Buchhaltung / Vertrieb
E-Mail: traub@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-30

Mediaberater / Redaktion bauMAGAZIN [+]

Tobias Haslach

Verlagsleitung / Objektleitung bauMAGAZIN
E-Mail: haslach@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-39

Matthias Amann

Bereichsredaktion / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: amann@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-20

Markus Hieber

Bereichsredaktion / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: hieber@sbm-verlag.de
Tel.: Tel.: +49 (0)831 522 04 - 34

Norman Zenzinger

Anzeigenleitung / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: zenzinger@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-33

Tobias Nickert

Bereichsredaktion / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: nickert@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-17

Dominik Peller

Bereichsredaktion / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: peller@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-44

Andreas Becherer

Bereichsredaktion / Verkauf bauMAGAZIN
E-Mail: becherer@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-47

Redaktion bauMAGAZIN [+]

Thomas Schürger

Redakteur
E-Mail: redaktion@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-0

Michael Wulf

Chefredakteur
E-Mail: wulf@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-0

Mediaberater / Redaktion baustoffPARTNER [+]

Stephan Berchtold

Objektleiter baustoffPARTNER
E-Mail: berchtold@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-42

Stephan Schöpf

Mediaberater / Redaktion baustoffPARTNER
E-Mail: schoepf@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-22

Elmar Romanesen

Mediaberater / Redaktion baustoffPARTNER
E-Mail: romanesen@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-16

Christian Geiger

Mediaberater / Redaktion baustoffPARTNER
E-Mail: geiger@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-27

Redaktion baustoffPARTNER [+]

Jan Rieken

Chefredakteur
E-Mail: rieken@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-25

Mediaberater / Redaktion bauSICHERHEIT [+]

Stephan Berchtold

Objektleiter bauSICHERHEIT
E-Mail: berchtold@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-42

Elmar Romanesen

Mediaberater / Redaktion bauSICHERHEIT
E-Mail: romanesen@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-16

Stephan Schöpf

Mediaberater / Redaktion bauSICHERHEIT
E-Mail: schoepf@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-22

Redaktion bauSICHERHEIT [+]

Thomas Schürger

Redakteur
E-Mail: redaktion@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-0

Jan Rieken

Chefredakteur
E-Mail: rieken@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-25

Layout [+]

Meike Gottmann

Layout
E-Mail: gottmann@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-24

Alexandra Kastl

Layout
E-Mail: kastl@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-23

Simone Frank

Layout
E-Mail: frank@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-38

Brigitte Weixler

Layout
E-Mail: info@sbm-verlag.de
Tel.: +49(0)831 52204-0